2014-2017 Адвокаты на Дубровке.
Все права защищены.

9:00 - 20:00

Часы приема: Пон. - Вскр.

+7(495)991-68-66

Телефон для получения консультации адвоката

Facebook

Twitter

Search
 

Раздел материнского капитала — возможно ли произвести?

Адвокаты на Дубровке > Новости  > Раздел материнского капитала — возможно ли произвести?

Раздел материнского капитала — возможно ли произвести?

 

раздел материнского капиталаГосударство пытается поддерживать молодые семьи с помощью различных субсидий. Но ни одна поддержка от государства не сделает семью счастливей и не заставит супругов любить друг друга и проживать вместе. Материнский капитал не стал исключением. Что делать, если семья разводится? Как произвести раздел материнского капитала при расторжении брака, и относится ли данная субсидия к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу?

Ответы вы найдете в данной статье.

Материнский капитал – это дотация государства, которая выдается за рождение второго ребенка. Программа вступила в силу на территории Российской Федерации 01 января 2007 года. (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256).

Материнский капитал может быть использован на следующие цели:

1. Улучшение жилищных условий (приобретение нового жилья или расширение уже имеющегося);

2. Образование детей;

3. Пенсия матери.

Чаще всего материнский капитал используют для улучшения или покупки жилья. И тут начинаются споры между супругами. Как делить такое жилье? Делится ли капитал при разводе? 

Для получения ответа на этот вопрос необходимо заглянуть в Семейный Кодекс РФ.

В статье 34 СК РФ указано, что относится к имуществу, нажитому в браке. Это материальные ценности, полученные или приобретенные супругами до официального развода, включая денежные выплаты, но не имеющие целевого назначения. Материнский капитал является именным документом, следовательно, он может использоваться только по целевому назначению. В связи с этим, сам по себе материнский капитал общим имуществом супругов не признается и разделу при разводе не подлежит.

Как делится жилье, приобретенное за счет материнского капитала

Материнский капитал возможно вложить в новое жилье или улучшить то, которое есть. Исходя из правил, жилье, приобретенное с помощью средств материнского капитала, делится на четыре равные части. Вместе с тем, долей может быть и больше. Все зависит от количества детей. При разводе делится только та часть, которая принадлежит одному из собственников, в данном случае кому-то из супругов.

Причитающуюся по закону долю супруг может потребовать одним из следующих способов:

— компенсация за счет другого имущества;

— денежная выплата;

— продажа жилья.

Если был выбран способ продажи жилья, нужно оформить официальное разрешение от органа опеки и попечительства, чтобы исключить ущемление интересов детей, не достигших возраста 18 лет. При продаже жилья, приобретенного за счет материнского капитала, опека требует письменное обязательство, в котором будет указано, что детям будет предоставлена доля, равная той, что продается.

Жилье, приобретенное в ипотеку с использованием материнского капитала

При разводе сложно делить жилье, приобретенное в ипотеку, но делить ипотечное жилье, купленное с помощью материнского капитала, еще сложнее.

• Недвижимость, которая приобретена в кредит, делится также, как и недвижимость, приобретенная без привлечения кредитных средств. Но при использовании материнского капитала супругам необходимо оформлять жилье в долевую собственность.

• Можно обратиться в суд и расторгнуть ипотечный договор, но при таком исходе продажей жилья будет заниматься банк, и цена упадет примерно на 30 %. Денежная сумма, полученная от продажи жилья, будет еще меньше, так как банк удержит долг с этой суммы.

• Нежелательно скрывать факт расторжения брака от банка, поскольку банку рано или поздно об этом станет известно, и по закону он может потребовать погашения в полном объёме.

Расторжение брака — процедура не приятная, но иногда избежать ее не получается. Главное — справиться с этим событием достойно, не потеряв лицо друг перед другом и не ущемляя права детей.

Если вам необходимо получить квалифицированную юридическую помощь Адвоката по семейным делам, звоните нам по телефонам: +7(495)991-68-66, +7(926)254-36-86, и мы обязательно поможем разрешить ваши семейные проблемы.

1 Comment

  • Ольга
    Ответить 03.02.2017 at 13:29

    Очень хороший сайт.Очень много нужной и полезной информации! Спасибо!!!

Leave a Comment

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять